1. Home
  2. »
  3. Comisiones · Consejo de la Magistratura

Comisiones · Consejo de la Magistratura

Institucional

Normativa vigente
Comisión Asesora para la Justicia Civil, Comercial y Minas; de Paz y Tributaria
Representantes del Consejo de la Magistratura​

Dr. Alfredo Fernando Dantiacq

Titular

Dr. Alfredo Fernando Dantiacq

Fecha Juramento: 13/06/2023
Suplente
Fecha Juramento:
Representantes de la Suprema Corte de Justicia
Titular
Fecha Juramento:
Representantes de los Magistrados

Dra. Claudia Alicia Ambrosini

Titular

Dra. Claudia Alicia Ambrosini

Fecha Juramento: 23/05/2023

Dra. Fabiana Elena Cano

Defensora Titular

Dra. Fabiana Elena Cano

Fecha Juramento: 20/02/2024

Dra. Carla Vanesa Cruzado

Fiscal Titular

Dra. Carla Vanesa Cruzado

Fecha Juramento: 30/04/2024

Dra. Fabiana Inés Martinelli

Suplente

Dra. Fabiana Inés Martinelli

Fecha Juramento: 23/05/2023

Dra. Verónica Sarfati

Suplente

Dra. Verónica Sarfati

Fecha Juramento: 26/03/2024
Representantes de la Federación de Colegios de Abogados y Procuradores de Mendoza

Dra. Andrea Fabiana Disparte

Titular

Dra. Andrea Fabiana Disparte

Fecha Juramento: 28/03/2023
Representantes de las Facultades de Derecho

Dr. Pablo Darío Bittar

Titular

Dr. Pablo Darío Bittar

Fecha Juramento: 30/05/2023
Suplente
Representantes del Ministerio Público Fiscal

Dr. Víctor Hugo Babolené

Titular

Dr. Víctor Hugo Babolené

Fecha Juramento: 06/12/2022

Dr. Esteban Garcés

Suplente

Dr. Esteban Garcés

Fecha Juramento: 06/12/2022
Representantes del Ministerio Público de la Defensa y Pupilar

Dra. Verónica Soledad Cruz

Titular

Dra. Verónica Soledad Cruz

Fecha Juramento: 06/09/2022

Dra. Margarita Millán

Suplente

Dra. María Margarita Millán

Fecha Mandato: 06/12/2022
Comisión Asesora para la Justicia de Familia
Representantes del Consejo de la Magistratura​
Suplente
Fecha Juramento:
Representantes de la Suprema Corte de Justicia
Titular
Fecha Juramento:
Representantes de los Magistrados

Dr. Norberto Eduardo Godoy

Juez Titular

Dr. Norberto Eduardo Godoy

Fecha Juramento: 23/05/2023

Dra. Rita Manuela Sainz

Asesora Titular

Dra. Rita Manuela Sainz

Fecha Juramento: 06/02/2024

Dra. Lina Rosa Morcos

Jueza Suplente

Dra. Lina Rosa Morcos

Fecha Juramento: 23/05/2023

Dra. Natalia Patricia Toro

Asesora Suplente

Dra. Natalia Patricia Toro

Fecha Juramento: 20/02/2024
Representantes de la Federación de Colegios de Abogados y Procuradores de Mendoza

Dra. Noelia Lis Gandolfo

Titular

Dra. Noelia Lis Gandolfo

Fecha Juramento: 08/03/2022
Representantes de las Facultades de Derecho
Titular
Fecha Juramento:
Suplente
Fecha Juramento:
Representantes del Ministerio Público Fiscal

Dra. María Cecilia Aymerich

Titular

Dra. María Cecilia Aymerich

Fecha Juramento: 30/08/2022
Suplente
Fecha Juramento:
Representantes del Ministerio Público de la Defensa y Pupilar

Dra. Nadia Anahí Tordi

Titular

Dra. Nadia Anahí Tordi

Fecha Juramento: 01/11/2022

Dra. Gladys Edith Pelegrina

Suplente

Dra. Gladys Edith Pelegrina

Fecha Juramento: 06/09/2022
Comisión Asesora para la Justicia Laboral
Representantes del Consejo de la Magistratura​
Suplente
Fecha Juramento:
Representantes de la Suprema Corte de Justicia

Dr. Augusto César Rumbo

Titular

Dr. César Augusto Rumbo

Fecha Juramento: 02/05/2024
Representantes de los Magistrados

Dr. Rodrigo Gauna Henríquez

Juez Titular

Dr. Rodrigo Gauna Henríquez

Fecha Juramento: 06/02/2024

Dra. Eugenia Díaz Guinle

Juez Suplente

Dra. Eugenia Díaz Guinle

Fecha Juramento: 06/02/2024
Representantes de la Federación de Colegios de Abogados y Procuradores de Mendoza
Titular
Fecha Juramento:
Representantes de las Facultades de Derecho

Dra. Adriana Danitz

Jueza Titular

Dra. Adriana Danitz

Fecha Juramento: 14/05/2024
Suplente
Fecha Juramento:
Comisión Asesora para la Justicia Penal, Ejecución Penal y Faltas
Representantes del Consejo de la Magistratura​

Dra. Sandra Verónica Guagnino

Titular

Dra. Sandra Verónica Guagnino

Fecha Juramento: 10/10/2023

Dr. Martín Roberto Montenovo

Suplente

Dr. Martín Roberto Montenovo

Fecha Juramento: 10/10/2023
Representantes de la Suprema Corte de Justicia
Representantes de los Magistrados

Dr. Horacio Alfredo Cadile

Juez Titular

Dr. Horacio Alfredo Cadile

Fecha Juramento: 30/04/2024

Dra. Gabriela Celia García Cobos

Fiscal Titular

Dra. Gabriela Celia García Cobos

Fecha Juramento: 30/04/2024

Dra. Maria Daniela García

Defensora Titular

Dra. Maria Daniela García

Fecha Juramento: 14/05/2024

Dr. Miguel Sebastián Sarmiento

Juez Suplente

Dr. Miguel Sebastián Sarmiento

Fecha Juramento: 30/04/2024
Fiscal Suplente
Fecha Juramento:

Dr. Víctor Hugo Blanco

Defensor Suplente

Dr. Víctor Hugo Blanco

Fecha Juramento: 26/03/2024
Representantes de la Federación de Colegios de Abogados y Procuradores de Mendoza

Dr. Eduardo De Oro

Titular

Dr. Eduardo De Oro

Fecha Juramento: 12/03/2024
Representantes de las Facultades de Derecho
Titular
Fecha Juramento:
Suplente
Fecha Juramento:
Representantes del Ministerio Público Fiscal

Dr. Pablo Guido Peñasco

Titular

Dr. Pablo Guido Peñasco

Fecha Juramento: 10/10/2023

Dr. Jo

Suplente
Fecha Juramento:
Representantes del Ministerio Público de la Defensa y Pupilar

Dra. Verónica Bajbuj

Titular

Dra. Verónica Bajbuj

Fecha Juramento: 06/02/2024

Dr. Jorge Martín Luque

Suplente

Dr. Jorge Martín Luque

Fecha Juramento: 06/09/2022
Comisión Asesora para la Justicia Penal de Menores
Representantes del Consejo de la Magistratura​

Dra. Noris Guadalupe Pignata

Titular

Dra. Noris Guadalupe Pignata

Fecha Juramento: 05/03/2024
Representantes de la Suprema Corte de Justicia

Dra. Mary Beloff

Titular

Dra. Mary Beloff

Fecha Juramento: 05/03/2024
Representantes de los Magistrados

Dr. Alejandro Raúl Celeste

Jueza Titular

Dr. Alejandro Raúl Celeste

Fecha Juramento: 27/06/2023

Dr. Gustavo Miguel Pirrello

Fiscal Titular

Dr. Gustavo Miguel Pirrello

Fecha Juramento: 06/02/2024

Dra. Marilina Funes

Titular

Dra. Marilina Funes

Fecha Juramento: 30/04/2024
Suplente
Fecha Juramento:

Dra. Andrea Cecilia Lazo

Fiscal Suplente

Dra. Ivana Fernanda Verdún

Fecha Juramento: 27/06/2023

Dra. Eugenia Bardaro

Suplente

Dra. Eugenia Bardaro

Fecha Juramento: 30/04/2024
Representantes de la Federación de Colegios de Abogados y Procuradores de Mendoza

Dra. Nahir Belén Otero

Titular

Dra. Nahir Belén Otero

Fecha Juramento: 15/03/2022. Prorrogó hasta el 30/06/2024.
Representantes de las Facultades de Derecho

Dr. Carlos Alberto Parma

Titular

Dr. Carlos Alberto Parma

Fecha Juramento: 15/04/2024
Suplente
Fecha Juramento:
Representantes del Ministerio Público Fiscal

Dra.Leticia Marti

Titular

Dra. Leticia Marti

Fecha Juramento: 25/10/2022

Dra. Liliana Patricia Curri

Suplente

Dra. Liliana Patricia Curri

Fecha Juramento: 14/12/2022
Representantes del Ministerio Público de la Defensa y Pupilar

Dra. Ana Belén del Valle Marabini

Titular

Dra. Ana Belén del Valle Marabini

Fecha Juramento: 06/12/2022

Dra. María de los Ángeles Hidalgo

Suplente

Dra. María de los Ángeles Hidalgo

Fecha Juramento: 06/09/2022